суббота, 16 февраля 2013 г.

детис микроцефалией фото

Последние статьи

Макроцефалия встречается значительно реже, чем микроцефалия и характеризуется гипертрофией мозга, достигающего веса 2850 г у ребенка и увеличением размеров черепа. Таким образом, речь идет о макроэнцефалии.

Психическое и физическое развитие детей-микроцефалов идет с опозданием по времени и значительным снижением объема приобретаемых навыков и функций.

Причиной микроцефалии являются различные экзогенно-эндогенные факторы, оказывающие вредное воздействие на мозг плода и новорожденного и приводящие часто к задержке его развития, воспалительным процессам и уродствам.

Под микроцефалией следует понимать уменьшение размеров головы при относительно нормальном развитии других частей тела. Если у здоровых новорожденных Окружность головы достигает 35 см, то у микроцефала - 20-25 см. Цапперт, ссылаясь на Бендикса, Пфлегера и Пильча, указывает, что к концу первого года жизни разница размеров головки микроцефала и здорового ребенка достигает 16 см (45,6- 28,0). В дальнейшем соотношения этих размеров таковы: в 2-3 года - 48,5-40 см; 5 лет - 50 ,0-43 см; 10 лет- 51,8-44 см. При малых размерах черепа соответственно уменьшаются размеры и вес головного мозга (250-300 г вместо 400 г у новорожденного), и тогда наряду с микроцефалией имеет место микроэнцефалия.Макроскопически мозг уменьшен в размерах, особенно лобные и височные доли, меньше изменены затылочная доля и мозжечок. Отстает в развитии или вовсе отсутствует мозолистое тело. Извилины уменьшены (микрогирия) и необычно расположены или вовсе отсутствуют (агирия). При гистологическом исследовании обнаруживаются различного рода изменения, не носящие строго специфического характера. Встречаются эмбриональные и зрелые клеточные формы, гетеропии, склеротические и дегенеративные процессы, гидропорэнцефалия и др.

Макроцефалия и микроцефалия у детей

Диагностика и лечение болезней нервной системы у детей.

Макроцефалия и микроцефалия у детей

Комментариев нет:

Отправить комментарий