воскресенье, 17 февраля 2013 г.

тутси новый состав

Впоследствии американские политики не раз заявляли, что бездействие администрации Клинтона объяснялось конфликтом в 1993 г. в Сомали, где просчеты военного командования привели к смерти 18 спецназовцев. Тела многих из них впоследствии сомалийцы несколько дней возили по улицам Могадишо. Дополнительных потерь президент якобы допустить не мог.

Лидер американских республиканцев конгрессмен Боб Дол стал одним из первых представителей администрации США, прокомментировавших начало руандийских событий. В интервью телеканалу CBS он заявил буквально следующее: «Я не думаю, что хоть у какого-то государства там есть свои национальные интересы. Я также надеюсь, что мы не будем в них участвовать. Американцы вне происходящего. Насколько я осведомлен, скоро все закончится». Сенатор оказался прав: через три месяца резня, повлекшая гибель около 800 тыс. чел., действительно прекратилась.

В книге «Люди, которых предали: роль Запада в геноциде в Руанде» она приводит такой факт: за два года до страшных событий, весной 1992 г., посол Бельгии в Руанде Йохан Свиннен сообщил в Брюссель о подготовке экстремистов одного из кланов хуту к истреблению тутси. Откровенно преступным исследователь считает поведение Франции. Мелверн рассказывает о поставках Парижем оружия хуту и о подготовке французскими военными боевиков в специальных руандийских лагерях.

Известная британская журналистка, автор книг-расследований о деятельности ООН и консультант Международного трибунала по проблемам Руанды Линда Мелверн считает, что вспыхнувший в апреле 1994 г. конфликт планировался заранее, детально и при непосредственном участии Запада. Известно о существовании списков с именами будущих жертв. 500 тыс. мачете, большое количество топоров, молотков, бритв и огнестрельного оружия было закуплено задолго до начала резни. Г-жа Мелверн убеждена, что как минимум две страны Бельгия и Франция были хорошо осведомлены об этом.

Роль и позиция Запада

Издевательства над женщинами отличались особой изощренностью

Очевидно, что предотвратить конфликт в сложившейся ситуации могли только превентивные меры международного сообщества. Вместо этого страны Запада стали активнее поддерживать местные силы, исходя из собственных национальных интересов.

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт в воспоминаниях («Госпожа госсекретарь. Мемуары Мадлен Олбрайт»), опубликованных в 2004 г., пишет о мотивах трагедии так: «Причиной кризиса в Руанде были этнические конфликты между враждующими племенами хуту и тутси в Центральной Африке. Большинство современных историков винят в этом колониальную политику Бельгии, которая усилила межплеменную рознь, внедрив кастовую систему, где тутси, составлявшие меньшинство населения, занимали привилегированное положение. После ухода бельгийцев из Центральной Африки в начале 1960-х годов вспышки насилия и экстремизма стали обычным явлением как в Руанде, так и в Бурунди».

Владельцы растущего поголовья скота и не занятые трудоемким земледелием тутси быстро становятся местной аристократией. Их происхождение считается «благородным». Хуту же, составляющим 88% населения, запрещается занимать ответственные административные посты. Исключение делается для наиболее лояльных к власти. После обретения Руандой независимости обиженные хуту приходят к власти и начинают вытеснять тутси из общественной и политической жизни.

Появление ранних государств земледельцев хуту на территории современной Руанды датируется концом XV в. В XVI в. сюда с севера перекочевали племена скотоводов тутси, создавшие своеобразную систему экономических отношений убухаке. Хуту, согласно принципам убухаке, занимались земледелием и выпасом скота тутси.

Именно это событие, считают некоторые историки, и нарушило паритет, сложившийся в общественной жизни региона между двумя населявшими его народами тутси и хуту. «Хуту больше, но тутси выше», так звучала фраза, определявшая основное отличие между ними.

Хозяева колонии сменились в 1916 г. после ее захвата бельгийскими войсками. По окончании Первой мировой войны Руанда-Урунди получила статус подмандатной территории Лиги наций под управлением Бельгии, а после Второй мировой войны статус подопечной территории ООН под тем же протекторатом. После обретения в 1962 г. независимости на этой территории образовано два отдельных государства Руанда и Бурунди.

Активное участие Запада в истории Руанды началось с Берлинской конференции 1884 1885 гг., посвященной вопросам раздела тропической Африки. По ее решению два находившихся здесь королевства Руанда и Урунди вошли в состав колонии Германская Восточная Африка, получившей название Руанда-Урунди.

Предыстория и участники

Чтобы спастись, тысячи беженцев покидали страну

«Жан де Дье, мальчик 11 лет, свернувшаяся калачиком залитая кровью плоть, глаза устремлены в пустоту... Мари-Анж, девочка 9 лет, ее ноги расставлены, тело, покрытое экскрементами и спермой, прислонено к дереву, во рту половой орган ее отца... Неподалеку, в вонючей луже лежат разрубленные тела родителей и старших братьев...» так начинались свидетельства немногочисленных журналистов и сотрудников неправительственной организации «Врачи без границ» очевидцев страшных событий в Руанде 1994 г. Эти документы во многом способствовали общественному резонансу, не позволившему Западу и дальше демонстрировать равнодушие по отношению к зверскому и хорошо подготовленному истреблению почти миллиона руандийцев.

Смысла опекать небольшое африканское государство с холмистым рельефом и не имеющее выхода к океану не было полезные ископаемые разрабатывались слабо, практически не развивалась промышленность, более половины населения и сегодня живет менее чем на $1 в день. Но именно «Стране тысячи холмов» была уготована участь продемонстрировать всем, что на самом деле стоит за стремлением сильных мира сего спасать угнетенные народы.

50 лет тому назад 1 июля 1962 года Руанда официально стала независимым государством. Интерес последнего колонизатора Бельгии к бедной и перенаселенной стране ослаб намного раньше.

Американские тутси выше французских хуту

Американские тутси выше французских хуту > Ракурс > Еженедельник 2000

Комментариев нет:

Отправить комментарий