понедельник, 18 февраля 2013 г.

программа распознавания текста при сканировании бесплатно

Исходное изображение, разрешение сканирования 300dpi. (А.М.Волков «Волшебник Изумрудного города»)

нажмите на картинку для ее увеличения

    Следующий тест был посложнее, текст + графика:

    Данный пример достаточно редкий, ведь не часто приходится сканировать тексты с русским и французским языком одновременно, но все же…

    В данном тесте наблюдается примерное равенство, хотя видно, чтоABBYY FineReader справился с задачей лучше своего оппонента. В основном из-за вкраплений французского языка, который CuneiForm не смог распознать, в силу того обстоятельства, что в составе словарей отсутствует русско-французский словарь и пришлось распознавать используя только русский язык. В свою очередь, в Fine Reader есть возможность установки нескольких языков для распознавания одновременно, чем я и воспользовался, установив русский и французский язык.

Результаты распознавания ABBYY FineReader.

нажмите на картинку для ее увеличения

Результаты работы CuneiForm.

нажмите на картинку для ее увеличения

Исходный текст, разрешение при сканировании 300dpi (Л.Н. Толстой «Война и мир»).

нажмите на картинку для ее увеличения

    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому приведу результаты распознавания текста с одного и того же сканера платной и бесплатной программой.

    Здесь, как видите бесплатный продукт уступает платному. Ввиду стоимости коммерческого софта лично я смирился бы с урезанной функциональностью CuneiForm, в конце концов, нам нужно сканировать и качественно распознавать тексты – это главная, на мой взгляд, задача программ данного типа.

    ABBYY FineReader имеет опции сканирования и распознавания текста со сканера; распознавания файлов в формате jpg, pdf, djvu и др.

    CuneiForm имеет опции сканирования и распознавания текста со сканера, также может распознавать сохраненные в формате jpg на компьютере результаты сканирования. Так же, по заявлениям разработчиков, программа может распознавать файлы в pdf формате, но не поддерживает при этом многостраничность.

   Попробуем разобраться, существует ли равноценная замена платной программе по распознаванию текста? Бесплатная программа по оптическому распознаванию текста есть, называется она – CuneiForm.

    Существуют коммерческие программы для этих целей, одна из них является флагманом данного сегмента – ABBYY FineReader.

    Если Вам часто приходится сканировать книги, учебную литературу, и необходимо редактировать отсканированный текст,  Вам необходима программа для распознавания текста.

Бесплатная программа для распознавания текста CuneiForm.

Бесплатная программа для распознавания текста CuneiForm

Комментариев нет:

Отправить комментарий